Сквер на углу Зверинской улицы и Любанского переулка получил имя Виктора Цоя

20 сентября 2012 года

Сквер Виктора Цоя расположился в паре шагов от легендарной «Камчатки» — котельной, где когда-то работал музыкант — легенда русского рока. Инициатива назвать это место — бывший пустырь, представляющий собой частично крышу бомбоубежища, именем Цоя принадлежала лидеру движения «Рок-Петроград» Сергею Елгазину. Сквер был выбран потому, что певец, работая в котельной, без сомнения не раз бывал на этом пустыре. Решение о создании сквера было принято городскими властями 20 сентября 2012 года, после того как активисты «Рок-Петрограда» собрали несколько тысяч подписей под инициативой увековечить имя кумира в одном из городских топонимов.

Активисты движения давно выступали за то, чтобы городские власти назвали его именем одну из улиц. В итоге рядом со сквером появился переулок Виктора Цоя, отходящий от Зверинской улицы в сторону улицы Блохина.

Сквер частично расположен на крыше бомбоубежища на высоте около 1,5 метров относительно окружающего ландшафта. Здесь проложены дорожки, а на стене находится большой граффити-портрет рок-музыканта. После присвоения скверу имени Виктора Цоя это место не раз становилось площадкой уличных фестивалей.