Скульптуры сфинксов вернулись на Каменный остров

17 апреля 2010 года

Для Египетского моста на заводе Берда (сейчас в составе «Адмиралтейских верфей») были изготовлены пробные металлические скульптуры сфинксов. Автором моделей, по которым были отлиты сфинксы, стал Павел Петрович Соколов – русский скульптор, признанный мастер декоративной скульптуры классицизма. Среди наиболее известных его работ – «Девушка с кувшином» в Екатерининском парке Царского Села (см. стихотворение А.С. Пушкина «Царскосельская статуя»), а также украшения для ряда петербургских мостов – львы на Львином мосту, крылатые львы на Банковском мосту и сфинксы Египетского моста, о которых идёт речь.

Эти скульптуры были отлиты первыми, однако по каким-то причинам не устроили экспертов и оказались ненужными. Долгое время они хранились на заводе, пока на рубеже XIX-XX вв. не были выкуплены купцом Галактионовым, занимавшимся торговлей металлом. Он поставил сфинксов перед своим домом на Верейской улице, 6, а затем, после переезда на соседнюю Можайскую улицу, перевёз на новое место и скульптуры. Там они стояли до 60-х гг. ХХ века, когда в рамках реконструкции городских набережных было принято решение перенести их на пристань у Каменноостровского моста. В ходе масштабного проекта по благоустройству набережных Ленинграда, в 1971 году было решено установить обе статуи сфинксов на привычное для нас место - у спуска к набережной реки Малой Невки на Каменном острове.

Периодически подвергаясь нападкам вандалов, сфинксы к концу ХХ века утратили некоторые элементы и находились в весьма плачевном состоянии. В 2005 году скульптуры были демонтированы и установлены перед зданием ГУП «Мостотрест» на Индустриальном проспекте для большей безопасности. Стараниями градозащитницы Дарьи Васильевой удалось добиться придания скульптурам статуса выявленного объекта культурного наследия. В мастерской ГУП «Мостотрест» была выполнена реставрация, а 17 апреля 2010 году сфинксы вернулись на Каменный остров, к пристани на набережной Малой Невки, где стоят и поныне.