Сенат утвердил проект Ботного дома на территории Петропавловской крепости

21 августа 1761 года

«Дедушкой русского флота» именуют знаменитый ботик Петра Первого, на котором царь-реформатор еще в юности, на реке Яузе получил первые уроки судовождения. Ботик, по сути, был моделью военного корабля, его уменьшенной копией. Он был изготовлен в Англии около 1640 года и по заказу царя Михаила Фёдоровича, первого из династии Романовых, привезен в Архангельск. Дедушка Петра, вероятно, планировал по его образцу создавать корабли флота. После смерти царя ботик попал к его двоюродному брату Никите Ивановичу Романову, а уже после его кончины — к отцу Петра, Алексею Михайловичу.

Юный Петр обнаружил ботик случайно, и эта находка пробудила в нем интерес к морскому делу. Помог ему в этом голландский моряк Франц Тимерман, живший в немецкой слободе. Впоследствии Петр так вспоминал об этом событии: «Случилось нам быть в Измайлове, на льняном дворе, и, гуляя по амбарам, где лежали остатки вещей дому деда Никиты Ивановича Романова, между которыми увидел я судно иностранное, спросил Франца, что это за судно? Он сказал, что то бот английский. Я спросил: где его употребляют? Он сказал, что при кораблях – для езды и возки. Я паки спросил: какое преимущество имеет пред нашими судами (понеже видел его образом и крепостью лучше наших)? Он мне сказал, что он ходит на парусах не только что по ветру, но и против ветру; которое слово меня в великое удивление привело и якобы неимоверно».

Петр I любил это первое судно, положившее начало великому делу создания российского флота. В 1721 году, по завершении Северной войны, он распорядился перевезти ботик из Москвы в Петербург. В 1723 году ботик торжественно прибыл в столицу. Поначалу для него в крепости был построен навес, но с 1728 года его хранили в казематах крепости. В 1761 году ботик Петра — «дедушку русского флота» решено было разместить в специальном павильоне рядом с Петропавловским собором — Ботном доме.

Существовало два проекта Ботного дома: разработанный М. Г. Земцовым еще в 1732 году (нет точных сведений, был ли он реализован) и последующий, созданный А. Ф. Вистом, который и был утвержден Сенатом 10 [21] августа 1761 года.

Строительство началось в 1762 году и продолжалась пять лет. В июле 1767 года ботик Петра Первого был перенесен в новый павильон «без всякой церемонии». В 1928 году ботик был перевезён в Петергоф, а в 1940 году он поступил в экспозицию Центрального военно-морского музея. К 300-летию Российского флота была изготовлена копия «Дедушки русского флота» в натуральную величину. Это судно участвовало в морском параде на Неве 26 июля 1996 года, а с 1997 года установлено в Ботном доме.