Саксонский король Фридрих-Август III посетил Петропавловский собор

20 июня 1914 года

Фридрих-Август III (1865-1932) – последний король Саксонии (1904-1918). В июне 1914 года посетил Петербург с официальным визитом. 7 (20) июня среди прочих достопримечательностей осматривал Петропавловский собор.

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» от 10 июня писала об этом визите: « Встреченный в соборе исполняющим обязанности коменданта петербургской крепости генерал-лейтенантом бароном Сталь-фон-Гольштейном и ктитором полковником Веревкиным король саксонский возложил на гробницу в Бозе почивающего Императора Александра III венок из лавровых листьев с германскими национальными лентами. Осмотрев подробно усыпальницы, король саксонский в сопровождении своей свиты и лиц, состоящих при его королевском величестве, проследовал из собора на комендантскую пристань петербургской крепости, откуда в пятом часу пополудни перешел на катер «Петергоф».

Под брейд-вымпелом короля катер направился вниз по Неве, причем при съезде его королевского величества с петербургской крепости был произведен салют в 21 выстрел. При прохождении катера мимо яхт «Стрела» и «Нева» команды были выстроены во фронт. Пройдя по Неве и части Морского канала катер возвратился обратно и ошвартовался у пристани главного адмиралтейства. В седьмом часу вечера, после морской прогулки король саксонский возвратился в Зимний дворец».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.