Пушечный залп с Нарышкина бастиона стал сигналом к выстрелу крейсера «Аврора»

7 ноября 1917 года

В ночь с 7-го на 8-е ноября (с 25-го на 26-е октября по старому стилю) 1917 года в результате Октябрьского вооруженного восстания и штурма Зимнего дворца Временное правительство было свергнуто, и власть перешла к партии большевиков.

Петропавловская крепость сыграла в этих событиях одну из ключевых ролей. 5 ноября гарнизон крепости перешел на сторону восставших. Здесь в Комендантском доме расположился основной полевой штаб восстания. 7 ноября после отказа Временного правительства принять ультиматум о капитуляции в Петропавловской крепости на Флагшточной башне был вывешен красный фонарь, а в 9 часов вечера с Нарышкина бастиона прозвучал выстрел из сигнального орудия.

По этому знаку крейсер Аврора, стоявший у Николаевского моста, произвел холостой орудийный залп, ставший сигналом к штурму Зимнего дворца. После этого гарнизон крепости начал обстрел Зимнего из пулеметов, установленных на крепостной стене. А в 23 часа по дворцу открыли огонь уже артиллерийские орудия крепости. Два снаряда попали в Зимний дворец. В 2 часа ночи Зимний был взят, члены Временного правительства арестованы и после 3 часов ночи под конвоем были отправлены в Петропавловскую крепость и заключены в тюрьму Трубецкого бастиона.

После событий, связанных с революцией 1917 года, упоминания о полуденном выстреле исчезают, но пушка Петропавловской крепости продолжала использоваться для подачи сигналов к началу парадов и траурных церемоний, оповещала о наводнениях.

Канн, П. Я. Петропавловская крепость / П. Я. Канн. - Ленинград : Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство, 1955.

Тюрьма Трубецкого бастиона Петропавловской крепости / Ком. по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Гос. музей истории Санкт-Петербурга ; [сост. Ю. Б. Демиденко]. - Санкт-Петербург : ГМИ СПб, 2008.