Принц Сиама Чакрабон посетил Петропавловский собор

9 июня 1911 года

Чакрабон (1883-1920) – принц Сиама, второй сын короля Рамы V Чулалонгкорна. Получил образование в России: в 1898 году был зачислен в Пажеский корпус, а по его окончании – в лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк. Был женат на дочери статского советника Екатерине Ивановне Десницкой.

В 1911 году принц Чакрабон посетил Петропавловскую крепость. Газета «санкт-Петербургские ведомости» от 28 мая 1911 года писала: «27 мая наследный сиамский принц Чакрабон, в сопровождении состоящего при его королевском высочестве флигель-адъютанта капитана 1 ранга Бойсмана и личного адъютанта принца, Мом-Чао-Аморатат, посетил усыпальницы Российского Императорского Дома при Петропавловском соборе и возложил на гробницы в Бозе почивающих Императора Александра III и Великих князей Михаила Николаевича, Владимира Александровича и Алексея Александровича венки из живых цветов».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.