При Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского создан поисковый клуб «Космос»

1 апреля 1996 года

1 апреля 1996 года в Академии имени А.Ф. Можайского на базе уже существовавших поисковых отрядов Космос-1 и Космос-2 был создан поисковый клуб «Космос».

Этот клуб, действующий на основе Закон Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», единственный в своем роде в Северо-Западном регионе. Каждый год весной и осенью отряд, состоящий из офицеров и курсантов, отправляется в экспедиции.

Непосредственно поиску на местах бывших сражений предшествует кропотливая работа в архивах. Результатом этой исследовательской работы становится максимально полная картина боевых действий, проходивших на данной территории, мест боев отдельных воинских частей и воинских захоронений. К сожалению, информация во многих случаях либо утеряна, либо остается до сего времени засекреченной.

Основной этап работы поискового клуба — непосредственно поиск в местах наиболее ожесточенных боев, будь то Синявинские высоты или Невский «пятачок». Курсанты проделывают поистине титаническую работу: они «перелопачивают» груды земли, имея из подручных средств лишь обычную лопату и щуп, достают останки из болот, часто вычерпывая воду вручную.

«Космос» тесно взаимодействует и с другими отрядами, например с «Поиском» из Нижнекамска. Помогают поисковикам и местные жители. Они сообщают о найденных останках и необычных находках. Так, один из жителей Тосненского района указал место падения самолета Як-1Т. В ходе работ был установлен его номер. Из архивных данных выяснилось, что управлял им гвардии капитан М.Б. Лобанов, погибший в воздушном бою 9 мая 1943 года.

Помимо работы в экспедициях, поисковики «Космоса» участвуют в конференциях, оказывают помощь в пополнении Книги памяти. Но особенно интересны выставки по итогам проделанной работы, которые проводятся в стенах академии и за ее пределами. На них представлены фотоснимки с вахт памяти, образцы оружия, элементы обмундирования и снаряжения, а также личные вещи бойцов.

А 1 апреля 1998 года был открыт музей клуба «Космос».