Президент Франции Раймон Пуанкаре посетил Петропавловский собор

21 июля 1914 года

Президент Франции в 1913-1920 годах Раймон Пуанкаре дважды посещал Россию с официальными визитами: в 1912 и 1914 годах. 8 (21) июля 1914 года французская делегация посетила Петербург, чтобы осмотреть достопримечательности и сделать визиты. К приезду французского президента набережные Невы и Невский проспект были украшены, вечером зажжена иллюминация.

Газета «Биржевые ведомости от 9 июля писала: « К часу дня у Петропавловской крепости собрались толпы народа. По обоим сторонам Троицкого моста также много публики. Настроение повышенное. Все с нетерпением ждут проезда президента Французской республики. В 1 час 25 минут клики громкого «ура» огласили набережные Невы. Промчался взвод лейб-казаков, а за ним коляска, в которой находились Президент Пуанкаре и Генерал-адъютант Пантелеев. В следующей коляске находился министр-президент Вивиани. За ними – около 50 придворных экипажей и автомобилей с высшими чинами морского и военного ведомств, представителями дипломатического корпуса и гласными, во главе с городским головой И. И. Толстым.

Приветствуемый публикой, президент Пуанкаре через Иоанновские ворота проследовал в Петропавловскую крепость. По аллее, ведущей к Петропавловскому собору, были расставлены нижние чины. Публика допущена была лишь в ограниченном количестве.

У Петропавловского собора президент Пуанкаре был встречен помощником коменданта крепости, генерал-лейтенантом бароном Сталь-фон-Гольштейном и другими начальствующими лицами крепости. Президент Пуанкаре в сопровождении свиты направился в усыпальницу русских царей.

Подойдя к гробнице в Бозе почивающего императора Александра III, президент возложил серебряный изящный венок, представлявший меч, перевитый лавровыми ветками. <…>

Президент сделал долгую остановку у гробниц русских царей, а затем обозревал собор. Из собора президент направилсяв усыпальницу великих князей. В 1 час 50 минут президент отбыл из Петропавловской крепости во французское посольство, приветствуемый огромными толпами народа».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.