Правительством Санкт-Петербурга учреждена «Академия танца Бориса Эйфмана»

24 января 2011 года

24 января 2011 года Правительством Санкт-Петербурга было подписано Постановление О создании Санкт-Петербургского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования техникума «Академия танца Бориса Эйфмана».

Академия танца поставила перед собой задачу готовить артистов, владеющих разнообразными техниками танца, различными стилистическими и эстетическими направлениями современного хореографического искусства. Речь шла о внедрении в искусства танца достижений различных направлений хореографии, а также других областей человеческой деятельности в области движения, прежде всего, спорта. Перед Академией танца встала задача создания в России инновационной системы подготовки и воспитания танцовщика XXI века.

Правительством Санкт-Петербурга был выделен участок под строительство Академии танца. Строить ее решили в одном из кварталов Петроградской стороны, где в доме 2 по улице Лизы Чайкиной (бывший кинотеатр “Ассамблея”, 1913 год, арх. Ф. А. Корзухин) уже располагалась репетиционная база Академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана.

По соседству, на ул. Большая Пушкарская, 14, находился еще один памятник архитектуры — особняк Ю. Добберт/ Штейкмана с садом (1896, арх. А.Я. Рейнберг). Этот редчайший в Санкт-Петербурге образец деревянного зодчества, чудом уцелевший в теле города, был выкуплен у владельцев и передан Академии танца в бессрочное пользование.

Академия танца приняла своих первых учеников 2 сентября 2013 года.