Пожар в Троице-Петровском соборе

20 февраля 1913 года

Троицкий собор - ныне не существующий храм, первая церковь в Петербурге, давшая наименование первой площади города.

В ночь на 20 февраля (7 февраля по старому стилю) 1913 года в Троицком соборе произошёл сильный пожар. Деревянный Троицкий собор — один из старейших храмов Петербурга, построенный ещё во времена Петра Великого в 1711 году, значительно пострадал от сильного пожара.

В 3 часа 40 минут ночи Петровская пожарная часть (сейчас 1 ПЧ 5 ОФПС) выехала на пожар. Вбежав с пожарными в храм, брандмейстер части отодвинул одну из висевших на иконостасе икон и увидел, что под нею стена до самого потолка охвачена пламенем. Огнеборцы и священнослужители приступили к спасению церковного имущества. Дьякон Лев Наговский собственноручно вынес раку с частицами мощей, разрешив пожарным ввиду крайней опасности вынести Престол, до которого по правилам церкви никому из мирян не разрешается даже прикасаться. Пожарные также вынесли из храма запрестольную «сень», вышитую золотом самой императрицей Елизаветой. Вынесли из храма и старинное паникадило о семи рожках, собственноручной работы Петра I.

В результате пожара сгорели колокольня и более половины среднего купола, которые обрушились. Выгорели притвор и часть чердаков, сброшена крыша, местами пробиты потолки, весь храм был обильно залит водой. Вся церковная утварь и реликвии петровских времён были спасены. В тушении пожара и спасении бесценных реликвий и церковной утвари принимали участие 9 пожарных частей Петербурга во главе с бранд-майором Литвиновым. Несколько пожарных получили травмы различной степени тяжести, многие из них, проработав на морозе более 14 часов, получили обморожение лица и рук.

На пожарище были приглашены известные зодчие. Осмотрев спасённые от огня остатки, Л. Н. Бенуа, В. В. Суслов и другие приглашенные высказали своё мнение о нецелесообразности сохранения деревянного храма и его восстановления в допожарном виде.

Восстановление заново началась только в 1924 году (на деньги прихожан) и продолжалась два года. 15 августа 1933 году, по решению Облисполкома от 7 июля 1933, собор закрыли, а через два месяца снесли. Числился под охраной как уникальный памятник архитектуры. Часть икон из собора поступила в Русский музей. Освободившееся место было занято разбитым после войны сквером.

Глезеров, С. Как сгорел Троицкий собор / С. Глезеров // Санкт-Петербургские ведомости. - 2005. - 19 февр. - С. 5

Округ Посадский: утраченные храмы - собор Пресвятой Троицы (Троице-Петровский храм) // Посадский вестник. - 2012. - июнь. - С. 2