Первый карильонный концерт в Петропавловской крепости

15 сентября 2001 года

Летом 2001 года впервые с 1840 года с колокольни Петропавловского собора зазвучал колокольный звон. По инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга и бельгийского музыканта и композитора Йозефа Хаазена на историческом месте был установлен карильон — уникальный музыкальный инструмент, представляющий собой набор неподвижно закреплённых колоколов, языки которых соединены с клавиатурой.

15 сентября 2001 года на Соборной площади состоялся первый карильонный концерт.

Первый карильон с 35 колоколами для Петропавловского собора приобрёл Пётр I в Голландии за 55 тысяч рублей. Он был установлен на колокольне в 1720 году. Камер-юнкер Ф. В. Берхгольц, посетивший колокольню в августе следующего года, так описывал свои впечатления: «Чрезвычайно любопытно поглядеть там на игру музы¬канта, особенно тому, кто не видывал ничего подобного. Я, впрочем, не избрал бы себе его ремесла, потому что для него нужны твердые и сильные телодвижения. Не успел он исполнить одной пьесы, как уже пот градом катился с его лица. Он заставил играть также двух русских учеников, занимающихся у него не более нескольких месяцев, но играющих дающих уже сносно». Известны имена некоторых учеников, взятых из солдат петербургского гарнизона, — Михайло Мурашов, Данила Неелов и Матвей Борисов.

Первый карильон Петропавловской крепости прослужил до 1756 года и погиб в пожаре, когда во время ночной бури в шпиль попала молния. Второй карильон установили в 1776 году, и он играл вплоть до 1840 года.

Современный карильон Петропавловского собора, установленный на историческом месте в июне 2001 года, стал подарком Санкт-Петербургу от Правительства Фландрии и более чем 350 спонсоров из разных стран мира.