Первое заседание Санкт-Петербургской Академии наук

7 января 1726 года

Первое заседание Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге прошло 27 декабря 1725 года по старому стилю в бывшем дворце опального вице-канцлера П. П. Шафирова. В то время это каменное здание было одним из лучших и роскошных в городе, оно строилось за счет казны, а потом было перестроено и расширено самим владельцем. Вместе с дворцом в распоряжение Академии наук перешла и обширная библиотека Шафирова, включавшая в себя 484 издания на иностранных языках, в основном книги по истории, философии, географии, а также словари.

Открытие Академии наук стало торжественным мероприятием. В нем приняли участие не только ученые, но и представитель императорского двора и духовенства. Выступившие на первом академическом заседании академики Я. Герман и Г. Б. Бюльфингер отметили создание Академии наук в России как крупнейшее событие того времени.

Поскольку в России того времени не было достаточно подготовленных учёных, которые могли бы занять место академика, штат адъюнктов и первых академиков формировался в основном из иностранцев. Однако вскоре ведущее место заняли учёные, воспитанные в самой Академии наук.

Перед Академией были поставлены не только теоретические, но и практические цели — разработка и распространение полезных практических знаний. Это было не только научно-исследовательское, но и учебное заведение. При Академии были созданы университет и гимназия.

Академия делилась на три класса: математический, физический и гуманитарный. Математический класс включал четыре кафедры: одна — теоретической математики, одна — астрономии, географии и навигации и две — механики, которой Пётр придавал огромное значение. В физический класс входили четыре кафедры — физики (теоретической и экспериментальной), анатомии, химии и ботаники. Гуманитарный класс состоял из трёх кафедр: красноречия и древностей; истории древней и новой; права, политики и этики.

При Академии наук были созданы кунсткамера, обсерватория, типография, а позже — гравировальная палата и другие отделения. Имелась собственная библиотека. Здесь начала выходить газета «Санкт-Петербургские ведомости». Особую область деятельности Академии наук составляли экспедиции, во время которых велись астрономические, геодезические, географические наблюдения, изучался растительный и животный мир, полезные ископаемые и этнография народов.