Первое народное гуляние в Александровском парке

11 сентября 1845 года

Изначально Александровский парк являлся гласисом Петропавловской крепости, т.е земляным пологим возвышением, возведенным для улучшения обзора из форта. Согласно требованиям фортификации, пространство вокруг крепости должно быть открытым - все деревья здесь вырубались.

Насыпь была сделана в 1703 году, и вплоть до 1721 года гласис не застраивали, ожидая очередной войны со Швецией. После присоединения к России княжества Финляндского граница империи настолько отодвинулась от Петербурга, что крепость утратила своё оборонное значение.

В 1722 году император Александр I обратил внимание на достаточно большую и неухоженную территорию у Петропавловской крепости и Кронверкского проспекта. По просьбе императора известный архитектор А. Менелас приступил к разработке проекта парка, однако из-за смерти Александра I проект был не реализован.

Благоустройством пустыря занялись только в 1842 году. Инициатива создания городского парка на этом месте принадлежала министру финансов Е. Ф. Канкрину, который регулярно проезжал мимо Петропавловской крепости в Монетный двор. Во время доклада Николаю I Канкрин попросил разрешение на устройство парка «как для эстетической красоты данного места, а также дороги, ведущей на Каменный остров, так и для пользы людям».

Специальный проект по освоению пространства около Петропавловской крепости был разработан архитектором Антоном Матвеевичем Куци. Средства были выделены из ведомственной казны. На переустройство всего гласиса этих средств не хватило, потому проект охватывал лишь его восточную часть. Здесь появились бюветы с минеральной водой, ресторан, изящные беседки и скамейки, кофейни, игровые площадки для детей. Во внутренней части парка создали круговую тропинку для верховой езды и параллельно с ней пешеходную дорогу.

В память об императоре Александре I, которому принадлежала идея создания парка, 6 февраля 1842 года по повелению императора Николая I парк получил название Александровский.

Первое народное гулянье здесь состоялось 11 сентября (30 августа по старому стилю) 1845 года в Александров день, что сразу же закрепило за парком репутацию одного из самых удобных и благоустроенных в Петербурге.

Аспидов, А. Александровский парк / А. Аспидов // Адреса Петербурга. - 2006. - № 23/35. - С. 70-73