Заложено здание Военно-топографического Отдела, занимаемое сейчас заводом «Электроприбор»

21 июля 1916 года

Расположенный на Петроградской стороне АО "Концерн «ЦНИИ „Электроприбор“»" — ведущий институт России в области высокоточной навигации, гироскопии и гравиметрии. Завод занимает здание на углу Малой Посадской улицы и улицы Чапаева (бывшей Большой Вульфовой).

Обращаясь к своей истории, предприятие вспоминает 1916 год, когда было начато строительство этого здания.

8 сентября 2016 года при реконструкции самого старого корпуса в помещении первого этажа «круглой башни» была обнаружена закладная табличка 1916 года, которая была помещена туда при постройке фундамента здания. Надпись на табличке гласит:

«Июля 8-го дня 1916 года от Рождества Христова, в царствование Его Императорского Величества Государя Императора Николая II, в бытность Военным Министром Генерала от Инфантерии Д.С. Шуваева, Начальником Генерального Штаба, Генерала от Инфантерии М.А. Беляева и Начальником Военно-топографического Отдела, Генерала от Инфантерии И.И. Померанцева заложено сие здание Военно-топографического Отдела Главного Управления Генерального Штаба, при составе Войсковой Строительной Комиссии: Председателя, Генерала от Инфантерии И.И. Померанцева. Членов Комиссии: Генерал-Майора Н.А. Медзвецкого, Генерал-Майора В.И. Подъяпольского, Капитана А.Н. Иванины, Коллежского Асессора А.П. Васильева, Делопроизводителя, Полковника Г.Т. Иванищева, Строителем Гражданским Инженером Н.И. Дроздовым. При представителе Государственного Контроля младшем ревизоре А.Г. Смирнове».

Табличка была помещена в музей предприятия и стала одним из символов многолетней славной истории организации и бережного, уважительного отношения к традициям.

Само же предприятие ведет свою историю с 20-х годов ХХ века. В 1926 году решением Совета Труда и Обороны СССР недостроенное здание Военно-топографического Отдела на Малой Посадской было передано под обустройство завода электроизмерительных приборов.

Строительство и оснащение первого здания завода электроизмерительных приборов было завершено 19 ноября 1927 года, но еще за месяц до этого, в октябре 1927 года завод начал выпускать продукцию.

Сегодня концерн «Электроприбор» обладает современной проектно-конструкторской и опытно-экспериментальной базой, оснащен передовым производством и имеет огромный технологический потенциал. 85% производимых в стране навигационных комплексов и систем для Военно-морского флота приходится на долю концерна «Электроприбор».