Открыт Яхтенный мост

27 мая 2017 года

Яхтенный мост в Санкт-Петербурге — отличный образец современной архитектуры. Построили его в 2017 году к двум важнейшим футбольным событиям: Кубку конфедераций 2017 и Чемпионату мира по футболу 2018.

При проектировке стадиона «Санкт-Петербург» («Газпром Арена») необходимо было решить проблему доступа на матчи огромных масс болельщиков. Одним из таких решений и стал пешеходный мост, ведущий в створ Яхтенной улицы.

Яхтенный мост является самым протяженным и самый высокий из пешеходных мостов в Санкт-Петербурге. Он имеет неразводную конструкцию и благодаря своей высоте – 16 метров – не препятствует судоходству. Общая длина мостового перехода составляет 940 м. Сам же мост, проходящий над Большой Невкой, имеет длину 490 м и ширину 17 м — с пешеходным тротуаром шириной 2,25 м и велодорожкой шириной 3,5 м. На мосту имеется также и проезжая часть с двумя полосами, предназначенными для движения только спецтранспорта. Со стороны Невской губы имеются две смотровые площадки размерами 9,2 × 3,25 м на акваторию Финского залива и новый морской фасад Петербурга.

Яхтенный мост – это важное связующее звено, которое позволило сформировать новые красивые и достаточно протяженные пешеходные маршруты: от Лахта-центра, парка 300-летия, Питерленда к стадиону, на Крестовский остров и далее – на Елагин и Каменный или на Петровский и далее на Васильевский.

«Говорят, все дороги ведут в Рим. Ну и пускай ведут. Зато все футбольные дороги ведут в Санкт-Петербург. Мы построили, все граждане Петербурга, и душой, и сердцем, и руками, эти прекрасные сооружения», — сказал актер Михаил Боярский, известный фанат "Зенита", на церемонии открытия Яхтенного моста в День города 27 мая 2017 года.