Открыта восточная часть Александровского парка

11 августа 1843 года

Александровский парк — одно из красивейших мест Петроградской стороны, где можно увлекательно и с пользой провести свободное время. На протяжении своей истории он неоднократно менял свой облик, но всегда привлекал горожан очарованием своих аллей и интересными объектами.

Парк расположился в историческом месте, на участке бывшей эспланады Петропавловской крепости. Решение о его создании принял император Николай I, повелев назвать его в честь своего отца — Александра I. 30 августа (11 сентября) 1843 года он лично принял участие в торжественном открытии восточной части парка.

Остальная часть парка создавалась позже по проекту инженера-капитана А. П. Соболева и садового мастера А. Рохеля: в 1844–1846 годах была открыта центральная часть парка, а в 1847–1852 годах — западная. В 1865 году «с соизволения» императора Александра II участок в западной части парка площадью 3,3 га безвозмездно отдали на 20 лет под создание Зоологического сада.

В 1899 году значительная часть парка (14,68 га) была отдана Санкт-Петербургскому городскому попечительству о народной трезвости под строительство Народного дома и связанную с ним перепланировку. Территорию огородили и стали брать плату за вход.

Восточная часть парка в 1902–1903 годах также подверглась перепланировке в связи с тем, что после постройки Троицкого моста потребовалось создать прямой проезд от Троицкой площади до Каменноостровского проспекта. Автором проекта перепланировки стал садовник В. И. Визе, а автором проекта проезда и производителем работ — архитектор А. А. Дитрих. Длина проезда составила около 426 м, ширина — около 14 м. При его устройстве вырубили 275 многолетних деревьев. Проезд разделил восточную часть на две неравных части.

В центре восточной части парка был сооружен гранитный грот, а рядом устроен каскад с бассейном. Небольшой канал соединил бассейн с прудом. От створного крана на Кронверкском проспекте к каскаду подвели водопроводные трубы и установили желоб для каскада.

В октябре 1923 года, к шестой годовщине Октябрьской революции, Александровский парк переименовали в парк Ленина, и только 1991 г. ему вернули историческое название.