Открыт Театр Академии танца Бориса Эйфмана — Детский театр танца Бориса Эйфмана

16 ноября 2019 года

Расположенная на Петроградской стороне Академия танца Бориса Эйфмана — уникальное профессиональное учебное заведение.

Оно ставит перед собой задачу с ранних лет готовить артистов, владеющих разнообразными техниками танца, различными стилистическими и эстетическими направлениями современного хореографического искусства. Академия стремится внедрить в искусство танца достижения различных направлений хореографии, а также других областей человеческой деятельности в области движения, прежде всего, спорта. Таким образом, Академией танца создала в России инновационную систему подготовки и воспитания танцовщика XXI века.

Академия танца Бориса Эйфмана торжественно распахнула свои двери 2 сентября 2013 года. К обучению в Академии было зачислено 90 детей из Санкт-Петербурга, Москвы, Хабаровска, Казани, Екатеринбурга, Орла, Волгограда, Ростова и других регионов России.

С первых лет обучения ученики участвуют в спектаклях Академического театра балета Бориса Эйфмана и Государственного академического Мариинского театра. Студенты Академии являются лауреатами и дипломантами международных конкурсов. Со студентами Академии работают выдающиеся российские и зарубежные хореографы и педагоги

16 ноября 2019 года в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось открытие Театра Академии танца Бориса Эйфмана — Детского театра танца Бориса Эйфмана. Это новейшая сцена Санкт-Петербурга, которая является базой учебной и производственной практики учащихся Академии и одновременно полноценной театральной и фестивальной площадкой. Этот пятиэтажный современный комплекс включает зрительный зал на 457 мест, сцену 23х17м, атриум, помещения для проведения конференций и учебных занятий. Театр оснащен современным звуковым, световым и сценическим оборудованием, самым большим в городе светодиодным экраном.

Театр расположен на Петроградской стороне по адресу Введенская улица д. 3, стр. 1 и является частью Академии танца Бориса Эйфмана. Комплекс зданий Театра и Академии танца получил немало международных архитектурных премий и стал украшением города.