Открыта станция метро "Горьковская"

1 июля 1963 года

1 июля 1963 года на Московско-Петроградской линии Ленинградского метрополитена была открыта новая станция метро. "Горьковская" получила название по расположению в начале бывшего проспекта Максима Горького (ныне Кронверкский проспект), где в доме № 23 долгое время жил писатель. Вестибюль станции располагается у развилки Кронверкского и Каменноостровского проспектов.

Старый вестибюль являлся типовым для станций Ленинградского метрополитена, открытых в хрущёвскую эпоху: представлял собой приземистое цилиндрическое здание с куполом и застеклёнными входами, построенное по проекту архитекторов Арона Гецкина и Валентины Шуваловой. 11 октября 2008 года станция закрылась на реконструкцию: павильон в Александровском парке был полностью снесен.

Возведённый в 2009 году новый павильон станции - круглое в плане одноэтажное строение. Проект нового здания был выполнен ООО «СУАР. Т-проект». Площадь павильона увеличилась в три раза. Как и старая постройка, для предотвращения затопления в связи с близостью реки Невы новый вестибюль находится на возвышении.

Подземный зал украшает жёлтый известняк с эстонского острова Сааремм. При открытии станции в 1963 году на путевых стенах была белая кафельная плитка, но после реконструкции 2009 года её заменили на керамогранит. На торцевой стене расположен рельеф Максима Горького из саареммского известняка. На декоративных решётках из тёмного металла изображён буревестник. Проект подземного зала станции является уникальным, в частности благодаря художественному оформлению дверей коллекторов.