Открыт стадион имени С. М. Кирова

30 июля 1950 года

В начале 1930-х годов советским правительством было решено построить несколько стадионов-гигантов, в том числе и в Ленинграде. Проект был поручен архитектору Александру Никольскому. Он был главой мастерской спортивных сооружений Ленинграда и получил целый Крестовский остров под проект парка и стадиона.

Никольский вписал свой стадион в стрелку острова, выдающегося в залив. Так удачно расположить сооружение не удавалось никому ни до, ни после. Строить стадион рядом с водой всегда считалось хорошим тоном, но стадион, ставший морским фасадом и одновременно перспективой огромной парковой зоны рядом с городом, — это редкое сочетание. Главная идея архитектора — это стадион-холм, из которого как бы вырастают архитектурные формы — галерея и башня. Архитектор явно ориентировался на античные традиции. Холмы для стадионов насыпали еще в Древней Греции.

Два больших павильона, как клинья, подбивают овал холма и образуют фасад стадиона — колоннады фланкируют центральную лестницу. Внутри павильона — физкультурный двор для разминки и тренировки перед выходом на поле. Такая форма появилась из античной палестры древних греков, где юноши постигали основы атлетической культуры. Так и Никольский представлял себе античных атлетов в наших северных широтах. Двор павильона с трех сторон окружают корпуса с галереями — там располагались раздевалки, душевые и гостиница стадиона. Подземными тоннелями павильоны соединяются с полем, спортсмены появляются перед зрителями из-под земли. Это тоже часть культа древних греков — так выходили атлеты на стадион в Олимпии. У Никольского два павильона и два тоннеля — у каждой команды своя территория.

Стадион открылся 30 июля 1950 года. После физкультурного парада состоялся матч ленинградских команд «Зенит» и «Динамо», который закончился с символическим счетом 1:1. На следующий год матч «Зенит» — ЦДКА собрал 115 тысяч зрителей. В том же 1951-м архитекторы получили за свою работу Государственную премию.