Открыта скульптурная композиция «Первая скрипка» в саду Андрея Петрова

2 сентября 2008 года

В сентябре 2008 года в сквере Андрея Петрова была открыта скульптурная композиция «Первая скрипка», в коллекцию которой входит восемь скульптур - художественных символов миссии Композитора.

«Скрипка-женщина» - символ вдохновения, «Скрипка-туфелька» - символ музыкального эксперимента, «Скрипка-яблоко» - символ искушения музыкой, «Скрипка-сфинкс» в количестве 2 - символ охраны музыкального наследия, «Скрипка-кресло» - символ музыкальной паузы, «Скрипка-граммофон» - символ музыкальной классики, «Скрипка-лебедь» - символ музыкального совершенства.

В форме скрипки выполнена концертная площадка и центральное мощение сквера. Архитектурная концепция сквера разработана Александром Труммом. Авторы скульптур: А. Добровольский, Е. Лекус, А. Недоступ, Т. Никогосян, О. Свирко.