Подано прошение о разрешении строительства зоологического сада в Александровском парке

22 ноября 1864 года

В первой половине XIX века появилась мода на зоологические сады: они были открыты во многих городах Европы. После того, как в 1864 году зоосад открыли в Москве, стало понятно, что появление подобного учреждения в Санкт-Петербурге – лишь дело времени.

Основателями зоологического сада в Петербурге стали супруги София и Юлиус Гебгардт. Изначально они планировали отвести под зоосад участок Александровского парка неподалеку от Каменноостровского проспекта и Троицкой площади. Так как парк был разбит на гласисе Петропавловской крепости, то рассмотреть вопрос о строительстве мог только военный генерал-губернатор Петербурга. Поэтому 22 ноября (10 ноября по ст.ст.) 1864 года Юлиус Гебгардт подал прошение Генерал-губернатору Санкт-Петербурга Алексею Аркадьевичу Суворову-Рымникскому с просьбой разрешить строительство зоологического сада в Александровском парке.

Текст прошения: «Многочисленные учреждения в Столице сей обширной Империи осуществлялись во время Вашего мудрого и просвещенного управления. Ваша Светлость никогда не пропускает случая, если речь идет об улучшении благосостояния жителей Санкт-Петербурга, об их развлечении и об украшении самой столицы. Будучи вполне уверен в самом благородном Вашем покровительстве, я осмеливаюсь изъявить Вашей Светлости свое желание устроить на свой счет Зоологический сад, без всякого денежного пособия, который существует во всех столицах и больших городах Европы, даже в Москве, но не в Петербурге.

Учреждение такого сада довольно трудно, я более 10 лет занимаюсь мыслию о нем и только обширное мое сношение с заграницей дает, мне смелость обращаться к Вашей Светлости с подобным предложением, будучи вполне уверен, что я в состоянии, исполнить это предприятие. Александровский парк поблизости от центра города, соответствует цели устройства Зоологического сада, каковой я полагаю устроить за свой счет и ответственность. В течение двадцати лет я желаю пользоваться безвозмездно отведенным мне местом для устройства Зоосада. Я со своей стороны обязуюсь содержать в порядке эту местность, отвечать за целость деревьев, их посадку и исправность прудов. Все издержки за устройство и содержание в исправности жилища, клеток, грот и пр. для обезьян, попугаев, птиц, сосцепитающих и других животных, будут сделаны за мой счет.

Если я получу дозволение на устройство сего сада до 1 января 1865 года, то уже в этом году смогу поместить значительную коллекцию животных, достойную внимания публики и имеющую ценность не менее 20000 руб. сер. Для покрытия весьма значительных издержек, нужных для устройства, содержания и постоянного увеличения Зоологического сада, я намерен взимать от посетителей умеренную плату за вход, как везде это водится».

Именно с этого прошения и начинается история петербургского Зоопарка. Через три месяца обширная переписка голландца по национальности, прусского подданного Юлиуса Гебгардта об устройстве зоосада завершилась Высочайшим позволением отвести под зоосад не тот участок, который был запланирован супругами, а неразработанный участок на противоположной стороне парка.