Открыта Петропавловская больница

27 мая 1835 года

Петропавловская больница является одной из клинических баз медицинского университета имени академика И. П. Павлова, ныне больница имени Ф. Ф. Эрисмана.

В начале XVIII века на месте больницы стояло деревянное подворье новгородского архиепископа Феофана Прокоповича, откуда пошло и прежнее название улицы (Архиерейская). Больница на 250 коек была заложена здесь 30 июля 1830 по проекту А. Е. Штауберта.

Свое название больница получила по храму, освященному 27 мая (16 мая по старому стилю) 1835 года одновременно с ней. Он находился посреди третьего этажа, у главной лестницы, между палатами, и освещался семью окнами. Место для больных отделялось резной перегородкой. Алтарь размещался на южной стороне, с северной стороны находились хоры. Иконостас в один ярус был сделан из сосны и окрашен белой краской.

В 1897 году на территории больницы был открыт первый в России Женский медицинский институт.

Церковь была закрыта в апреле 1922 года и приспособлена под больничную палату. Имущество перевезено в храм апостола Матфия. Главное здание в конце 1920-х перестроил А. И. Гегелло под клинику нынешнего Государственного медицинского университета им. И. П. Павлова.

Будко, А. А. История медицины Санкт-Петербурга XIX - начала XX в. / А. А. Будко ; Воен.-мед. музей М-ва обороны Рос. Федерации, Рос. акад. наук, Ин-т истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова, С.-Петерб. фил. - Санкт-Петербург : Нестор-История, 2010.