Открыт памятный знак "300 лет петербургской журналистике, типографскому и издательскому делу"

27 августа 2011 года

11 мая 1711 года первая петербургская типография, открывшаяся на Троицкой площади, выпустила в свет свой первый тираж — приложение к московской газете «Ведомости», озаглавленное «Реляция о взятии крепости Новосергиевской». К 300-летию этого события в Александровском парке, напротив Иоанновского моста был открыт памятный знак в честь юбилея журналистики и книгопечатания Северной столицы.

Памятный знак установлен вблизи места, где когда-то располагалась петровская типография. Он и представляет собой гранитную плиту размером 4х4 м с зеркальным изображением букв гражданского шрифта — так, как они выглядят на типографских гранках. Надпись на плите гласит: «300 лет Петербургской журналистике, типографскому и издательскому делу. 11 мая 1711 года. Союз полиграфистов Санкт-Петербурга, компания «Берег».

Монумент находится на уровне земли и не виден издалека. Такое исполнение знака символично: продукция полиграфистов, сопровождая людей на каждом шагу, кажется незаметной, но вместе с тем она прочно входит в жизнь людей, становясь её неотъемлемой частью.

Торжественное открытие памятного знака состоялось 27 августа 2011 года, за 15 минут до полуденного залпа пушки Петропавловской крепости. Автор проекта — В. Филиппов.