Открыт памятник Александру Попову - изобретателю радио

22 марта 1959 года

Открытие памятника изобретателю радио Александру Степановичу Попову (1859-1908), состоявшееся 22 марта 1959 года, было посвящено 100-летнему юбилею со дня его рождения.

История монумента началась 2 мая 1945 года, когда вышло Постановление Совета Народных Комиссаров «Об ознаменовании 50-летия со дня изобретения радио А.С. Поповым». По этому постановлению был учреждён государственный праздник - День радио 7 мая и было принято решение о сооружении памятника А. С. Попову.

В 1949 году состоялся конкурс на проект памятника, в котором победил проект скульптора В. Я. Боголюбова. В 1954 году скульптор скончался, поэтому работы над памятником завершали скульпторы: М. К. Аникушин, М. Р. Габе и Р. К. Таурит под руководством скульптора В. В. Исаевой и архитектора Н.В. Баранова. Сама скульптура была отлита только в 1956 году. Бронзовая фигура ученого (скульптор В.Я. Боголюбов) установлена на высоком четырехгранном постаменте с цоколем и широкой пирамидальной базой (архитектор Н.В. Баранов). На лицевой стороне постамента надпись «Попов Александр Степанович. 1859-1906. Изобретатель радио».

Монумент установлен в сквере между домами 39 и 41 по Каменноостровскому проспекту, напротив здания Дворца культуры им. Ленсовета.

Памятник Александру Степановичу // Санкт-Петербургские ведомости. - 2015. - 21 апр.