Открыто новое здание Народного дома — Народная аудитория

17 января 1912 года

С 80-х годов XIX века в Санкт-Петербурге стали появляться Народные дома — предшественники домов культуры. Это были культурно-зрелищные, просветительские клубы для средней интеллигенции, мелких чиновников, студентов, солдат, рабочих. Самым крупным и известным среди них был Народный дом в Александровском парке — «Заведение для народных развлечений императора Николая II». Здание было построено с размахом и по последнему слову техники — здесь было электрическое освещение (с собственной электростанцией), паровое отопление, усиленная вентиляция.

Народный дом пользовался такой популярностью, что в 1909 г. принц Ольденбургский решил его расширить. Он инициировал строительство второй очереди комплекса — Народной аудитории, которой затем было присвоено его имя. Разработка проекта поручена Г. И. Люцедарскому. Так в 1910–1911 гг. к правому крылу Народного дома было пристроено новое здание со зрительным залом на три тысячи мест. Это сооружение стало также именоваться театром или Оперным залом.

Зал Народной аудитории состоял из партера, амфитеатра и трех ярусов, а перекрывал помещение крупнейший в строительной практике того времени железобетонный купол. Задняя железобетонная стена шириной 25 м повисала над зазором для подъема декораций, которые подвозились со склада. Сеть труб позволяла залить дождем всю сцену.

Народная аудитория открылась 4 (17) января 1912 года оперой М. И. Глинки «Жизнь за царя», однако всего через три дня после открытия, 7 января, возник пожар из-за обилия пиротехники, использованной в спектакле «Севастополь» в сцене штурма Малахова кургана. Сцена загорелась, но зал остался неповрежденным.

Здание вновь открыли лишь 6 декабря 1912 г. С этого времени оно использовалось как оперный зал. В революционном 1917 году Оперный зал Народного дома стал местом проведения массовых митингов. В мае здесь даже состоялся 1-й Всероссийский съезд крестьянских депутатов, где с речью по аграрному вопросу выступил В. И. Ленин.

После революции в Государственном Народном доме работали различные театры: оперный, театр марионеток, детский музыкальный театр. Здесь показывались и эстрадные представления. 5 мая 1928 года здесь состоялось дебютное выступление Клавдии Шульженко.

5 декабря 1928 года на этой сцене премьерой «Чудеса XX века, или Последний перевозчик» открылся Ленинградский Мюзик- Холл. В 1937 году музыкальный театр был закрыт как носитель буржуазного искусства. Новое открытие Ленинградского Мюзик-Холла состоялось только в 1966 году.