Открыт Народный дом Императора Николая II

25 декабря 1900 года

В Александровском парке состоялось торжественное открытие и освящение здания Народного дома, названного «Заведением для народных развлечений императора Николая II».

Строительство велось по проекту Г. И. Люцедарского; обошлось оно в 900 000 рублей. Для строительства Люцедарский использовал павильон Всероссийской выставки, привезенный из Нижнего Новгорода (арх. А. Н. Померанцев). Вскоре после открытия дом был передан в ведение петербургского городского попечительства о народной трезвости.

Здание Народного дома делилось на три части. Центральную венчал стеклянный купол, в ней размещались большое фойе и вестибюль. Левую часть здания занимал драматический театр на 1250 мест. Зрительный зал театра состоял из партера и балкона. Правая часть использовалась как помещение для народных гуляний. Здесь же размещалась эстрада. Металлические колонны внутри этого зала не были облицованы кирпичной кладкой, поэтому помещение получило название Железного зала.

В 1902 году открылся оперой Глинки «Жизнь за царя» театр в Народном доме. Популярность театра была очень велика, поэтому в 1910-1911 годах к правому крылу Люцедарский пристроил Оперный зал, где в 1924 году открылся крупнейший в городе кинотеатр «Великан». Сейчас там находится «Мюзик-Холл».

Народный дом пользовался большой популярностью среди жителей Петербурга. Он быстро стал местом массовых развлечений трудового народа. Нередко в воскресные дни Народный дом посещало до 20 тысяч человек. За 10 копеек человеку разрешалось пользоваться всеми аттракционами и увеселительными мероприятиями в фойе, Железном зале и в саду. В Железном зале кроме аттракционов находилась эстрада, на которой выступали фокусники жонглеры, оркестры, хоры, исполнялись короткие феерии и мелодрамы. В саду были качели, карусели комнаты кривых зеркал. Впоследствии в саду выстроили Американские горы, за катание на которых плата взималась дополнительно.

В 1932 году часть комплекса Народного дома (левое крыло) сгорела, а на этом месте построено здание Театра им. Ленинского комсомола, сейчас театр «Балтийский дом». В 1957—1959 годах Железный зал был приспособлен под Планетарий.

Белякаева-Казанская, Л. В. Вторая столичная оперная сцена. От Народного дома Николая II до Мюзик-холла / Л. В. Белякаева-Казанская // Силуэты музыкального Петербурга. – Санкт-Петербург : Лениздат, 2001.

Шатунов , Б. Народный дом: Штрихи биографии / Б. Шатунов // Строительный рабочий. - 1973. - № 8