На Каменном острове открыт «фоксал» - «место для увеселений»

15 июля 1777 года

15 июля (9 июля по старому стилю) 1777 года газета «Санкт-Петербургские ведомости» опубликовала объявление о том, что «Сего Июля 9 дня откроется на Каменном острову в новой галерее фоксаль, коего содержатели господа Гротти и Шеневет ласкаются, что всяк найдёт в сём месте к совершенному своему удовольствию и увеселению по вкусу расположенные украшения, музыку и всякие забавы».

Отмечалось, что «Можно туда приезжать в масках и без оных, как кому угодно. За вход платит каждая особа по 1 рублю; за прочие же напитки, равно как и за стол, особливо платить надобно. Около 11 часов вечера будет представлен фейерверк совсем нового изобретения, которой в действо производить будет иностранной фейерверкер <…>».

До 1765 года Каменным островом владел канцлер Бестужев-Рюмин, который построил здесь дворец, а при нем разбил сад. За садом на берегу Малой Невки была построена «Галерея, или амфитеатр для общественных гуляний». Здесь давали театральные представления и проводили музыкальные вечера на открытом воздухе.

В данном объявлении было впервые в России упомянуто слово «фоксал», обозначающее создание места для увеселения. Позднее в России подобного рода заведения стали называть «воксал», а затем и «вокзал». Впоследствии слово «вокзал» стало наименованием железнодорожных станций благодаря построенному в 1838 году Павловскому вокзалу (конечный пункт первой в России общественной Царскосельской железной дороги).

Савельева, Ю. В. Зрелищный Петербург : музыка и развлечения в первой трети XIX века / Ю. В. Савельева. - Санкт-Петербург : Гиперион, 2013.