Открыт Музей Великой Октябрьской социалистической революции

5 ноября 1957 года

Предшественник Государственного музея Великой Октябрьской социалистической революции (нынешнего Музея политической истории России) – Государственный музей Революции (ГМР) был создан еще в октябре 1919 года в помещениях Зимнего дворца. История этого музея оказалась сложной на фоне всех политических передряг ХХ века. Периодически коллекция "зачищалась" от "идеологически вредных" свидетельств "неправильной" истории. В конце войны президиум Ленгорисполкома принял решение передать все занимаемые музеем помещения в Зимнем дворце Эрмитажу, а для экспозиции подыскать новое здание. Однако место для экспозиции так и не было найдено, и в феврале 1946 года коллекция музея в экстренном порядке была упакована в ящики и вывезена в "хранилища" Петропавловской крепости и на чердак Мраморного дворца.

Идея возродить Музей революции возникла уже во время «хрущёвской оттепели». В декабре 1954 года Ленгорисполком постановил передать музею два здания на Петроградской стороне – бывшие особняки М. Ф. Кшесинской и В. Э. Бранта.

По легенде, это событие якобы было связано с визитом в Ленинград самого Никиты Хрущева. Первый секретарь КПСС в сопровождении первого секретаря Ленинградского обкома Фрола Козлова ехал в машине по главной правительственной трассе — Кировскому проспекту. У Кировского моста внимание советского лидера привлекло здание особняка Кшесинской, и он спросил, что здесь находится.

— Музей Кирова, — ответил секретарь обкома. — Да вы тут развели настоящий культ Кирова: Кировский завод, Кировский мост, Кировский проспект, да еще и музей Кирова, — неожиданно возмутился Хрущев. — Вот у меня давно лежат бумаги — Музей Революции никак не может получить новое здание. Отдать немедленно этот дом Музею Революции, а музей Кирова перевести в его бывшую квартиру.

Так или иначе, накануне 40-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, 5 ноября 1957 года возрожденный Музей революции открыл свои двери для посетителей.