Открыт музей-квартира С. М. Кирова

6 января 1957 года

Музей С. М. Кирова — мемориальный музей-квартира, посвящённый памяти первого секретаря Ленинградского обкома и горкома партии ВКП(б) Сергея Мироновича Кирова.

На Кировском проспекте, 26/28 (ныне Каменноостровский проспект) в 1957 году был открыт музей-квартира С. М. Кирова. До 1955 года музей Кирова помещался в бывшем особняке М. Ф. Кшесинской. Затем особняк был передан музею Октябрьской революции, а Музей Кирова начал работу в стенах мемориальной квартиры С.М. Кирова.

В настоящее время музей С. М. Кирова является филиалом музея истории Санкт-Петербурга и включает в себя мемориальную квартиру Кирова, фонд-коллекцию Кирова и экспозиции «Ленинград в 1920–1930-е годы», «За детство счастливое наше…», «Кабинет С.М. Кирова в Смольном», мультимедийную экспозицию «Весь Каменноостровский проспект в шкатулке».

Музей С. М. Кирова : краткий путеводитель / [сост. С. Л. Маркус [и др.]]. - Ленинград : Лениздат, 1939.

Музей-квартира С. М. Кирова / Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Государственный музей истории Санкт-Петербурга ; [авт. текста Т. А. Сухарникова]. - Санкт-Петербург : Издательство ГМИ СПб., 2012.