Открыта мемориальная доска архитектору Евгению Левинсону

1 ноября 1990 года

Евгений Адольфович Левинсон — известный советский архитектор, работавший во всех трёх ключевых архитектурных стилях, существовавших в СССР: конструктивизм, сталинский неоклассицизм (ампир) и советский модернизм.

Свою творческую деятельность Левинсон начинал в качестве художника, а на архитектурный факультет в Художественную Академию он поступил только в 1924 году, в 30-летнем возрасте. Учился он у легендарного архитектора Ивана Александровича Фомина, чей сын, Игорь Иванович Фомин, впоследствии стал коллегой и главным соавтором Левинсона во многих проектах. Левинсон и сам занимался преподавательской деятельностью, читая лекции в обоих архитектурных вузах города: в ЛИСИ (ныне СПбГАСУ) и в Институте имени Репина.

Значительная часть построек, созданных по проекту Е. А. Левинсона, расположены на Петроградской стороне. Среди них: дом союза Совторгслужащих (Каменноостровский проспект, 55) — первый реализованный проект архитектора, знаменитый Первый жилой дом Ленсовета (набережная реки Карповки, 13), Дом культуры им. Ленсовета, ряд других зданий. Последнее построенное по проекту Левинсона здание — жилой дом на Каменноостровском проспекте, 41.

Вместо гонорара, полагавшегося за возведение дома союза Совторгслужащих, архитектор получил квартиру в этом доме. На фасаде этого здания в 1990 году была установлена гранитная мемориальная доска (автор— архитектор Исаева В. В.) с надписью: «В этом доме с 1931 по 1968 г. жил выдающийся советский зодчий Евгений Адольфович Левинсон».