Открыта мемориальная доска архитектору Валентину Каменскому

21 ноября 2005 года

В 2005 году Санкт-Петербургский союз архитекторов выступил с инициативой установить мемориальную доску, посвященную главному архитектору Ленинграда Валентину Александровичу Каменскому. Памятный знак появился на фасаде дома, в котором жил зодчий, на улице Куйбышева, 1/5.

Валентин Александрович Каменский (1907–1975) — действительный член Академии архитектуры и строительства СССР, народный архитектор СССР, доктор архитектуры. До войны он был рядовым архитектором, в мастерской профессора А.А. Оля. Во время блокады он занимался маскировкой ленинградских зданий, возглавлял неэвакуированную часть Ленинградского отделения Союза архитекторов, помогал спасать жизнь оставшимся в блокаде коллегам, а также создал серию акварельных пейзажей блокадного города, хранящихся в Русском музее.

В первые послевоенные годы В.А. Каменский спроектировал одну из лучших в Ленинграде монументальных композиций о войне – мемориал в честь героев обороны полуострова Ханко на реконструированном доме по улице Пестеля. Коллектив мастерской Ленпроекта, которой он продолжал руководить после войны, работал над проектами реконструкции проспекта Стачек. Здесь Валентин Александрович Каменский выступил как создатель общей градостроительной концепции сложного объемно-пространственного и функционально-многообразного ансамбля огромного городского района.

Второй этап его карьеры начался в 1951 году, когда его назначали руководителем Архитектурно-планировочного управления Ленгорисполкома. Валентин Александрович являлся главным архитектором Ленинграда в 1951–1971 годах.

В 1966 году Совет министров СССР утвердил генеральный план Ленинграда на ближайшие 25 лет, в котором были реализованы идей главных архитекторов Валентина Александровича Каменского и Александра Ивановича Наумова.

Валентин Александрович был автором и руководителем ряда проектов в южной части города, таких как: застройка проспекта Стачек, проспектов Народного Ополчения и Ветеранов, районов Автово и Дачное, Комплекса Гидрографического управления Военно-Морского флота на набережной Невы, площадей Балтийского и Варшавского вокзалов, Комсомольской площади.

Надпись на гранитной мемориальной доске, открытой 21 ноября 2005 года гласит: «В этом доме с 1956 по 1975 год жил Народный архитектор СССР, главный архитектор Ленинграда Валентин Александрович Каменский».