Открыт Ледяной замок в саду «Аквариум»

10 января 1889 года

10 января 1889 года в саду «Аквариум» распахнул двери Ледяной замок – точная копия знаменитого дворца, построенного незадолго до этого во время зимнего карнавала в американском городе Сент-Пол в штате Миннесота.

Этот «грандиозный, волшебный, фантастический», как писали газеты, замок возвел архитектор Алексей Малов. На первом этаже размещались четыре ледяные комнаты и двор с «эффектной» колоннадой. На втором этаже располагалась веранда, обставленная мебелью и вазами, а также ледяная галерея, украшенная бюстами и статуями рыцарей. Третий этаж завершался «колоссальной» башней.

Помещения Ледяного замка были обставлены диванами, кушетками, столами с табуретками и стульями. В камине «горели» ледяные дрова, а на этажерке была расставлена ледяная посуда. Перед замком устроили бассейн со статуей Нептуна в окружении русалок. По фасаду замок украшала балюстрада со львами, вазами, фигурами рыцарей, Венер, а также пушками. Все это ледяное великолепие освещалось электрическим светом и «новейшими световыми эффектами под наблюдением специалиста по освещению».

Вечером, с семи часов до полуночи, в заснеженном саду под музыку двух военных оркестров публика каталась с ледяных гор. Кроме того, в концертном зале театра, после капитальной реконструкции, устроили ледяной каток, открытый до часу ночи.

Никифорова, Л. В. Ледяной дом. 1740 - 1888- 2006 / Л. В. Никифорова // История Петербурга. - 2006. - № 6. - С. 33-39

От Аквариума до Ленфильма, 1896-1996 / [текст, подбор ил.: Александр Поздняков ; фот. Юрия Трунилова ; худож. Василий Бертельс]. - Санкт-Петербург : Санкт-Петербургское издательское дело, 1996.