Открыт Дом мод

19 марта 1968 года

19 марта 1968 года в охваченном дефицитом изделий легкой промышленности Ленинграде открылось уникальное высококлассное предприятие по пошиву всех видов одежды – Дом мод.

В здание Дома мод был встроен уникальный демонстрационный зал — амфитеатр на 300 мест с круглым подиумом и замечательной акустикой, сохранившийся сегодня практически в первозданном виде. В советское время в штате Дома мод работало до двадцати манекенщиц.

Это был полноценный НИИ текстиля и моды: на четырех этажах нового здания создавались эскизы экспериментальных коллекций, разрабатывались лекала для массового производства и отшивались готовые изделия. Спрос на вещи был так велик, что перед праздниками Дом мод нередко переходил на круглосуточный режим работы.

Здание выступает в качестве наземного вестибюля станции метро "Петроградская", открывшейся 1 июля 1963 года, когда оно ещё не было достроено. В результате взрыва и пожара 31 декабря 1993 года погибло уникальное витражное панно на тему комсомола, располагавшееся над эскалаторным ходом.

Сегодня в Доме мод по-прежнему функционирует ателье, однако большая часть цехов переоборудована под магазины и офисы.