Открыта Академия танца Бориса Эйфмана

2 сентября 2013 года

На Петроградской стороне находится уникальной учебное заведение, готовящее артистов балета. Это Академии танца, созданная по инициативе всемирно известного хореографа, народного артиста России Бориса Яковлевича Эйфмана и носящее его имя.

Академия танца поставила перед собой задачу готовить артистов, владеющих разнообразными техниками танца, различными стилистическими и эстетическими направлениями современного хореографического искусства. Речь шла о внедрении в искусства танца достижений различных направлений хореографии, а также других областей человеческой деятельности в области движения, прежде всего, спорта. Перед Академией танца встала задача создания в России инновационной системы подготовки и воспитания танцовщика XXI века.

24 января 2011 года губернатором Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко было подписано постановление № 76 «О создании Санкт-Петербургского государственного образовательного учреждения среднего профессионально образования техникума «Академия танца Бориса Эйфмана». Академия создавалась как среднее профессиональное учебное заведение нового типа, а его руководителем стал сам Б. Я. Эйфман, уже являвшийся художественным руководителем-директором Санкт-Петербургского государственного Академического театра балета.

Правительством Санкт-Петербурга был выделен участок под строительство Академии танца. Строить ее решили в одном из кварталов Петроградской стороны, где в доме 2 по улице Лизы Чайкиной (бывший кинотеатр “Ассамблея”, 1913 г., арх. Ф. А. Корзухин) уже располагалась репетиционная база Академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана.

По соседству, на ул. Большая Пушкарская, 14, находился еще один памятник архитектуры — особняк Ю. Добберт/ Штейкмана с садом (1896, арх. А.Я. Рейнберг). Этот редчайший в Санкт-Петербурге образец деревянного зодчества, чудом уцелевший в теле города, был выкуплен у владельцев и передан Академии танца в бессрочное пользование.

2 сентября 2013 года Академия приняла своих первых учеников из Санкт-Петербурга, Москвы, Хабаровска, Казани, Екатеринбурга, Орла, Волгограда, Ростова и других городов. К обучению в Академии танца было зачислено 90 детей из различных регионов России. На открытии нового хореографического училища присутствовали Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.