Открыта станция метро «Крестовский остров»

3 сентября 1999 года

3 сентября 1999 года на участке петербургского метрополитена «Чкаловская» - «Старая деревня» открыта станция метро «Крестовский остров».

Уникальное название (больше островов в метронимах России нет) станция получила по наименованию острова, на котором она расположена. В проектах значилась как «Парк Культуры», хотя в советское время Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова называли чаще ЦПКиО.

Наземный вестибюль и подземный зал разработаны одним авторским коллективом (архитекторы Георгий Васильев и Евгений Рапопорт), решены в одном стилистическом и идеологическом ключе и представляют собой тематически единое и архитектурно связанное целое.

Наземный павильон поставлен на возвышении и располагается на пересечении Морского проспекта и Рюхиной улицы, причем вход сделан с Морского проспекта, а выход – на противоположную сторону, у жилого дома на Рюхиной улице.

Павильон станции решен в виде прозрачного куба с тонированными стеклами, пересекающегося под углом с открытой классической каменной аркадой, отделанной пудостским камнем и характерной для дворцово-парковых ансамблей Петербурга. Павильон удачно сочетается с окружающей его зеленью Крестовского острова. В крыше павильона имеется крестообразный фонарь дневного света. Освещение решено в виде кольцеобразной люстры, висящей в полусфере, а также светильников дневного света на алюминиевых подвесных потолках.

Первоначальный проект предусматривал размещение в торце станции мозаичного панно, выполненного из натурального камня. В дальнейшем вместо привычной мозаики на стене впервые в российском метро установили зеркала, создающие иллюзию глубины, не существующей в реальности. В подземном зале в простенках между колоннами над скамейками расположены 12 круглых мозаичных панно диаметром 150 сантиметров их натурального камня, посвященные островам и рекам Санкт-Петербурга. В нижнем эскалаторном зале находится памятная табличка, на которой сообщается, что художественное убранство станции – дар аэропорта «Пулково» в честь 300-летия Петербурга.

Авторы мозаик – художники творческой мастерской «ФоРУС» С. Н. Репин, В. В. Сухов, И. Г. Уралов, Н. П. Фомин. Мозаичный набор выполнила бригада художников– мозаичистов под руководством В. Л. Спиридонова и В. Р. Войтишко.

В 2007 году подземный зал станции стал декорацией для съемок фильма режиссера Алексея Лебедева «Братья» с участием артистов Сергея Никоненко, Андрея Федорцова, Евгения Дятлова и Фуада Османова.

Жданов А. М. Метрополитен Петербурга. Легендвы метро, проекты, архитекторы, художники и скульпторы, станции, наземные вестибюли. – Москва : Центрполиграф, 2017.

Первушина Е. В. По Петербургу на метро. Подземные маршруты Северной столицы. – Москва : Центрполиграф, 2009.