Открыта памятная доска историку В.М. Ковальчуку

27 января 2024 года

В годовщину 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербургском институте истории РАН на Петрозаводской улице, 7 состоялась церемония открытия мемориальной доски историку Валентину Михайловичу Ковальчуку, одному из крупнейших специалистов по истории Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда. В ленинградском отделении Института истории Валентин Михайлович работал с 1960 года, где прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом современной истории России.

К этому событию в действующем в институте Палеографическом кабинете открылась архивная выставка, посвященная ученому, а также состоялось торжественное заседание Ученого совета.

В.М. Ковальчук стал одним из первых историков, который взялся за изучение Ленинградской блокады. Он был одним из немногих исследователей блокады, кто получил в те годы доступ к засекреченным материалам.

— Как настоящий историк, профессионал, Валентин Михайлович говорил, что основа истории — это факты, — отметил председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин. — В свое время ему удалось убедительно доказать, что количество жертв Ленинградской блокады, озвучиваемое в ту пору официально, едва ли не на треть меньше реальных цифр. К сожалению, в советское время государство не столь внимательно прислушивалось к историкам, как сегодня.

По словам Нарышкина, борьба за общественное признание своей научной позиции заняла у Валентина Михайловича долгие годы, она же сблизила его с другим выдающимся летописцем Ленинградской блокады, автором «Блокадной книги» Даниилом Граниным. И время полностью подтвердило их правоту.

Сергей Нарышкин подчеркнул, что мемориальная доска, посвященная Валентину Михайловичу Ковальчуку, — это символ нашей общей признательности за его огромный вклад в дело сохранения исторической памяти.