Открыта памятная доска инженеру Генриху Графтио

1967

В 1967 году на доме № 15 по проспекту Добролюбова (тогда Александровскому) была установлена мемориальная доска академику, профессору Ленинградского электротехнического института имени В. И. Ульянова Генриху Осиповичу Графтио.

Текст на доске: «В этом доме с 1914 по 1949 год жил и работал крупнейший инженер, гидротехник и электротехник, участник разработки ленинского плана ГОЭЛРО, автор проектов и руководитель строительства Волховской и Нижне-Свирской ГЭС, действительный член Академии наук СССР Генрих Осипович Графтио»

Графтио – ведущий специалист своего времени по электрификации железных дорог и проектированию гидроэлектрических станций. Он автор проектов электрификации железной дороги Крыма и Закавказья, электрификации Варшавского железнодорожного узла, ГЭС «Белый Уголь» на реке Подкумок в Ставропольском крае, ГЭС на реке Вуоксе, на реке Малая Иматра, на реке Волхов в Ленинградской области.

По поручению властей Генрих Осипович спроектировал и организовал движение электрического трамвая в Петербурге. Под его руководством была построена центральная электростанция с тремя паровыми турбинами, пять электроподстанций, три вагонных парка, проложено более 100 километров линий электрических контактных проводов и оборудовано более 100 моторных трамвайных вагонов.

С именем Генриха Осиповича Графтио связано несколько адресов района: Каменноостровский проспект, 24, Съезжинская улица, 11, проспект Добролюбова, 15.

В 1960 году на здании Ленинградского электротехнического института имени В. И. Ульянова (Ленина) (Аптекарский проспект, 3) профессору Графтио была установлена мемориальная доска. Здесь он преподавал с 1907 по 1949 год.

Именем Графтио названа улица на Аптекарском острове.