Открыта Музей-квартира А.С. Попова на территории ЛЭТИ

7 мая 1967 года

27 июня 1948 г. по постановлению Правительства СССР в старинном учебном корпусе ЛЭТИ в бывшем кабинете профессора Александра Степановича Попова был открыт Мемориальный музей-лаборатория ученого. Наш великий соотечественник, изобретатель радио последние годы своей жизни преподавал физику в Электротехническом институте им. Александра III, а также жил и работал на территории прославленного вуза.

7 мая 1967 г. в жилом доме Электротехнического института, построенном одновременно с учебным корпусом, где жили многие крупные ученые-профессора ЭТИ, была открыта Мемориальная квартира А. С. Попова.

В музее-квартире представлена обстановка домашнего кабинета ученого, гостиной, столовой и спальной комнаты. Часть демонстрируемых предметов была передана в музей членами семьи Поповых, часть – подарена музею семьями их коллег и друзей. Здесь собраны коллекции подлинных документов и фотографий, сделанных самим Поповым — прекрасным фотографом, личные вещи членов семьи, коллекция картин — работы сестры А. С. Попова Августы Степановны Капустиной и его сына Александра Александровича Попова, предметы мебели того времени — подлинная обстановка квартиры.

В архиве музея хранится личный архив ученого, его деловая переписка с коллегами, переписка с женой, документы, подтверждающие приоритет русского ученого в изобретении радио, собрана научно-техническая литература начального периода развития радиотехники, формирования первых отечественных научных школ.