Открыта мемориальная доска "Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда"

1994

В 1994 году на здании Трамвайного парка № 3 (Большая Посадская улица, дом 24/2) была установлена мемориальная доска, посвященная сотрудникам парка, работавшим здесь в годы Великой Отечественной войны. Текст на доске гласит: "Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда 15 апреля 1942 года из этого парка вышли на линию первые трамвайные поезда".

Трамвайный парк на Петроградской стороне был основан как коночный - почти за 30 лет до запуска в Петербурге электрического трамвая. Первые вагоны под током торжественно вышли из ворот парка 7 апреля 1908 года. В 1922 году, накануне пятилетнего юбилея Октябрьской революции, парк получил имя Константина Никитича Блохина, своего бывшего вагоновожатого. Блохин был одним из членов ЦК профсоюза городских рабочих и служащих, который весной 1917 года разместился в административном здании парка.

С началом Великой Отечественной войны на парк и его работников легла дополнительная нагрузка. Наряду с пассажирами перевозились различные грузы, раненые. В мастерских производили взрывчатку, различные детали, ремонтировали военные автомобили, испытывали электромагнитные приборы специального назначения. За годы войны из парка ушли на фронт 238 человек. 454 работника погибли от голода и пропали без вести в блокадном Ленинграде. 8 декабря 1941 года в осаждённом городе было прервано трамвайное движение. 4 месяца трамвайщики Петроградской стороны продолжали систематическую работу по сохранению и восстановлению подвижного состава. Первый возрождённый трамвай 15 апреля 1942 года вывела из ворот парка вагоновожатая Ефросинья Фёдоровна Агапова.