Открыта мемориальная доска Народному артисту СССР Аркадию Райкину

6 ноября 1994 года

6 ноября 1994 года на фасаде дома № 17 по Каменноостровскому проспекту была открыта мемориальная доска Народному артисту СССР Аркадию Райкину. В этом доме он жил с 1956 по 1986 год.

В торжественной церемонии приняли участие известные деятели культуры и искусства: артисты Бен Бенцианов, Альфред Тальковский, Виктор Меркушев, Григорий Баскин, Николай Поздеев, дочь Аркадия Исааковича актриса Театра имени Евгения Вахтангова Екатерина Райкина.

Аркадий Райкин жил на 5 этаже в квартире № 43. Бывшая студентка райкинского курса режиссеров эстрады Марина Дробышева, которая бывала у артиста дома вспоминала: «У него был очень интересный кабинет. Обычную мебель - письменный стол, диван, стулья, шкафы с книгами - дополняли фотографии зарубежных артистов, с которыми общался Райкин. Того же Марселя Марсо. Была масса, подарков: маски Америки, Африки, фигурки экзотические - для нас они в то время были необычны и самобытны. Небольшой кабинет был наполнен жизнью этого человека, встречами, людьми, его работой».

Аркадий Исаакович Райкин (1911 - 1987) — советский артист эстрады, театра и кино, театральный режиссёр, конферансье, сценарист, писатель-сатирик. Герой Социалистического Труда (1981), народный артист СССР (1968), лауреат Ленинской премии (1980), кавалер ордена Ленина (1981).