Открыта мемориальная доска художнику Андрею Мыльникову

21 мая 2013 года

21 мая 2013 года на фасаде дома № 28 по Каменноостровскому проспекту была установлена мемориальная доска художнику Андрею Андреевичу Мыльникову (1919-2012). Здесь он жил и работал в 1951-1967 годах. В квартире по этому адресу были написаны такие известные произведения, как «Клятва балтийцев», «Белая ночь», «Тишина», «Прощание» и другие.

Андрей Мыльников - один из ключевых представителей русской реалистической школы второй половины ХХ века. Картины художника экспонируются в крупнейших музеях России и Европы. Одна из самых знаменитых его работ — портрет Ленина в Кремлевском дворце съездов. Мозаичные панно Мыльникова украшают станции метро «Владимирская» и «Площадь Ленина» в Санкт-Петербурге.