Открыта мемориальная доска Константину Сергееву

9 июня 1994 года

9 июня 1994 года у дома № 2 по Каменноостровскому проспекту состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь артиста балета, балетмейстера и педагога, солиста Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова, народного артиста СССР - Константина Михайловича Сергеева (1910—1992), жившего в этом доме с 1951 по 1992 год.

Церемонию открытия провели Фонд Константина Сергеева, Академия русского балета им. А.Я. Вагановой и Мариинский театр. Авторы проекта - архитектор Бухаев Вячеслав Борисович, скульпторы - Литовченко Мария Тимофеевна и Сергеев Константин Михайлович. Заказчиком по сооружению мемориальной доски выступила Академия русского балета им. А.Я. Вагановой, за счет средств которой осуществляется проектирование, изготовление и установка мемориальной доски.

Текст на гранитной доске с бронзовым барельефом сообщает: «1910–1992. В этом доме с 1951 жил великий танцовщик и балетмейстер, первый президент Академии русского балета Константин Михайлович Сергеев».

Константина Михайловича Сергеева называли прекрасным принцем русского балета. Более 30 лет он блестяще исполнял ведущие классические партии на сцене театра оперы и балета имени С. М. Кирова. Многие годы оставался хранителем классического балетного наследия, несколько десятилетий занимался педагогической деятельностью, работал как хореограф не только в Советском Союзе, но и за рубежом.

Журавлева, О. Принц с железным характером / О. Журавлева // Петроградская перспектива. - 2017. - 27 сент. (№ 16). - С. 6

Театр оперы и балета имени С. М. Кирова : [альбом / авт. очерка М. А. Матвеев ; худож. оформ. А. И. Приймака ; предисл. П. Рачинского]. - Ленинград : Музыка, 1973.