Открыта мемориальная доска актёру Алексею Смирнову

8 декабря 2020 года

8 декабря 2020 года на киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский проспект, 10) установлена мемориальная доска заслуженному артисту РСФСР Алексею Смирнову (1920-1979). Автор проекта, архитектор Константин Фомин, увековечил актёра в образе механика Макарыча с крылатой фразой «Будем жить» из фильма Леонида Быкова «В бой идут одни „старики“». Памятная доска размещена в мемориальной военной галерее «Ленфильма, где собраны материалы и артефакты Великой Отечественной войны.

Именно на «Ленфильме» Алексей Смирнов, в 1940 году окончивший театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии, начал свою кинокарьеру. В конце 1950-х годов его пригласили на съемки фильма «Кочубей» Юрия Озерова, после эпизодической роли в котором ему предложили сразу шесть ролей в других фильмах. Актер много работал на «Ленфильме», снявшись в картинах «Полосатый рейс», «Три толстяка», «Свадьба в Малиновке», «Последние дни Помпеи» и многих других. В общей сложности Смирнов снялся в более чем 80 фильмах.

Источник: «Ленфильм»