Открыта детская спортивная школа плавания на Большой Разночинной улице

10 ноября 1966 года

ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» — одна из старейших школ плавания в Советском Союзе и России. Она была открыта на базе плавательного бассейна постройки 1936 года (ул. Большая Разночинная 20). Это второй крытый плавательный бассейн, построенный в Ленинграде (его чаша имеет характеристики: длина 25 метров, 4 дорожки), начал свою деятельность в мае 1937 года. Это был второй крытый плавательный бассейн, построенный в Ленинграде.

До марта 1964 года бассейн назывался «Зимний плавательный бассейн Совета союза спортивных обществ и организаций Ленинграда». Затем он был передан Отделу народного образования Исполкома Ленгорсовета, где на его основе и была открыта 10 ноября 1966 года Специализированная детская спортивная школа плавания ЛЕНГОРОНО. Спортивная школа получила статус школы олимпийского резерва, который сохраняет по настоящее время.

За это время школой подготовлено много именитых спортсменов страны: одиннадцать — участников Олимпийских игр (в том числе 6 — в плавании), пять — Заслуженных мастера спорта (в том числе 3 — по плаванию), семнадцать – Мастеров спорта международного класса (в том числе 13 — по плаванию), сто тридцать восемь — Мастеров спорта (в том числе 129 по плаванию).

В декабре 1982 года приказом Главного управления народного образования Ленинграда учреждению было присвоено наименование «Радуга».

Историческое здание бассейна включено в Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.