Открыт Зоологический сад предпринимателя Юлиуса Гебгардта

13 августа 1865 года

13 августа 1865 года открыт Зоологический сад предпринимателя Юлиуса Гебгардта.

Первая коллекция животных насчитывала около 40 видов, среди которых были львы, тигры, черепахи и павлины. Многие из них погибли в первую же петербургскую зиму от стужи. Уже в следующем году здесь насчитывалось 124 вида зверей и птиц: львы, верблюды, слон, фламинго и другие.

После смерти Гебгардта, садом занималась его жена Софья, а далее - предприниматель немец Эрнст Рост. Для привлечения публики работали ресторан «Зоология» и театр оперетты. На сценах устраивались цирковые представления, концерты хоровые , оперные и оркестровые, а так же выступления духового и симфонического оркестра.