Открыт сад при Народном доме на Кронверкском проспекте

15 июня 1901 года

С конца 1900 года в Александровском парке работал Народный дом — «Заведение для народных развлечений императора Николая II». Летом же, 15 июня 1901 при Народном доме был открыт сад. Плата за вход составляла 10 коп., для нижних чинов — 5 коп.

В летнее время в саду ежедневно давались концерты струнного оркестра, разнообразные представления на открытых сценах, позже в особом павильоне проводились танцы. В часы гуляний работала Общедоступная столовая-чайная, продавались книги; бесплатно оказывалась врачебная помощь.

С лета 1902 года в Александровском парке для детей школьного возраста стали проводиться летние бесплатные общественные игры. Был выстроен павильон, в котором имелись «гигантские шаги», качели, горка и т.п. Позднее с детьми стали проводиться занятия огородничеством. К 1913 игры посетило 351 407 детей.

В сентябре 1902 года в Народном доме открылись бесплатные курсы народной музыки под руководством Н. И. Привалова. Так как желающих играть на народных инструментах оказалось слишком много, число мест пришлось ограничить. Народный оркестр дал первое выступление 4 мая 1903 года на открытии летнего сезона в саду Народного дома. С сентября 1903 годы курсы были перенесены в новое помещение на бывшем Стеклянном заводе, но в 1911 вновь переведены в Народный дом.