Лазаревский мост открыт после реконструкции

23 мая 2009 года

Первый мост через Малую Невку, соединяющий Петроградский и Крестовский острова, появился еще в 1949 году. Он возводился по проекту инженера В.В. Блажевича в связи со строительством стадиона им. Кирова в Приморском парке Победы. Мост был деревянным, с однокрылым разводным пролетом посередине. Изначально деревянные устои моста впоследствии были заменены железобетонными с металлическими трубчатыми сваями.

Первоначально мост назывался Колтовским по наименованию прилегающих набережных и улиц, а в 1952 году был переименован в честь выдающегося русского ученого-исследователя Антарктиды адмирала М.П. Лазарева.

Лазаревский мост был не только пешеходным. По нему ходил трамвай, доставлявший болельщиков на спортивные соревнования, а тротуар отделен от трамвайных путей металлическим перильным ограждением. Трамваи ходили по мосту вплоть до 2002 года.

В начале века было решено полностью перестроить мост, сделав его облик более современным. Автором проекта нового вантового моста стал архитектор И.Е. Серебренников. Вместо изначально запланированных сорокаметровых столбов-опор были применены арки, разведенные от вертикали, что позволило, при сохранении углов установки вантов, снизить общую высоту на 10 метров.

В изначальном проекте Серебренникова рядом с пилоном предполагалась круглая смотровая площадка в виде бастиона, что должно было связывать мост с именем адмирала Лазарева. В центре бастиона должна была располагаться чаша-бассейн и фонтан в виде конуса, увенчанного большим глобусом. Однако от этой идеи пришлось отказаться из-за отсутствия средств.

Новый Лазаревский мост стал однопролётным вантовым, предназначенным для движения автомобилей и пешеходов. Это по-прежнему одна из основных трасс, по которым болельщики могут попасть на матчи и соревнования, проходящие на новом стадионе «Газпром Арена».

Новый Лазаревский мост был торжественно открыт для движения 23 мая 2009 года.