Открыт памятник учёному Валентину Вологдину

15 июня 2021 года

15 июня 2021 года на территории Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета имени В. И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ) состоялось открытие памятника ученому, профессору Валентину Петровичу Володину. Мероприятие было приурочено к 135-летию вуза. Бронзовый бюст установлен на четырехгранном постаменте из красного полированного гранита, опоясанного бронзовой гирляндой. Памятник был перенесен на территорию ЛЭТИ из Шуваловского парка.

Валентин Петрович Вологдин (1881-1953) – ученый, основоположник отечественной высокочастотной техники. Один из основателей Нижегородской радиолаборатории. С 1924 года Валентин Петрович преподавал в ЛЭТИ. Здесь в 1935 году он основал инновационную лабораторию по промышленному применению токов высокой частоты, которая переросла во Всесоюзный научно-исследовательский институт промышленного применения токов высокой частоты (ВНИИ ТВЧ). И это не единственное начинание Вологдина в ЛЭТИ, вышедшее на глобальный уровень. Сотрудники его лаборатории индукционного нагрева продолжали создавать технологии, которые сейчас используются в обеспечении безопасности ядерных реакторов.

В 1927-1929 годах Вологдин жил в доме № 27 на проспекте Добролюбова.

В 1954 году на здании ЛЭТИ (улица Профессора Попова, 5 к. 1) была установлена мемориальная доска.