Открыт памятник С. М. Кирову

30 июня 1950 года

30 июня 1950 года в Приморском парке Победы был открыт памятник Сергею Мироновичу Кирову. Модель для конкурса выполнил скульптор В. Б. Пинчук, по ней произведена отливка в бронзе скульптуры, установленной у входа на стадион имени С. М. Кирова.

Строительство стадиона началось в начале 1930-х годов. Киров участвовал в выборе места для стадиона, на начальном этапе курировал строительные работы. Скульптор Пинчук и архитектор Л. М. Хидекель решили градостроительную задачу — грамотно завершили торжественную аллею, ведущую к новому стадиону. Сейчас этого стадиона уже нет, построен новый стадион.

Отлитый в бронзе Киров держит в правой руке тетрадку, а левой как бы обращается к массам. Высота скульптуры - почти 4 метра, высота постамента — почти 5 метров.

Сергей Миронович Киров (настоящая фамилия Костриков; 1886–1934 гг.) – советский государственный и партийный деятель, один из ближайших соратников И.В. Сталина.