Открыт памятник поэту Габдулле Тукаю

25 июня 2006 года

В 2006 году в Санкт-Петербурге был открыт памятник поэту Габдулле Тукаю – дар республики Татарстан городу. Открытие было приурочено к 120-летию со дня рождения великого поэта, которого нередко называют «татарским Пушкиным».

Установлен памятник в сквере на углу Кронверкского проспекта и Зверинской улицы. В этом месте при Петре I находилась Татарская слобода.

Для передачи портретного сходства использовались фотографии, запечатлевшие поэта перед смертью.

Создатели памятника: скульптор Ахнаф Зиякаев в соавторстве с Яном Нейманом, архитектор Станислав Одновалов.

Статуя установлена на цилиндрическом постаменте, на лицевой стороне размещен текст: //ВЕЛИКИЙ ТАТАРСКИЙ ПОЭТ ГАБДУЛЛА ТУКАЙ//. Статуя и постамент отлиты из бронзы, основание постамента выполнено из гранита. В верхней части постамента расположены горельефы по произведениям поэта «Шурале» и «Мать воды», а также изображены главные персонажи его сказки козёл с бараном и басни «Хвастливый заяц».

Живописные сады Тукая : Габдулла Тукай в изобразительном искусстве : [альбом] = Тукайның гyзәл бакчалары : Габдулла Тукай сынлы сәнгатьтә = Picturesque Gardens of Tukay : Gabdoullab Tukay in fine arts / Министерство культуры Республики Татарстан ; Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан. - Казань : Заман, 2006.